13.11.2019 07:02
Новости.
Просмотров всего: 3302; сегодня: 2.

Новый проект Ставропольской психбольницы для пациентов

Новый проект Ставропольской психбольницы для пациентов

На базе Ставропольской психиатрической больницы №1 стартовал новый реабилитационный проект для пациентов: обучение актерскому мастерству профессиональными актерами и режиссерами ставропольских театров. Проект реализует Ассоциация психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов и социальных работников Ставропольского края.

В программе – знакомство с азами сценической речи и актерского мастерства, пробы себя в качестве артиста на сцене, развитие творческого потенциала.

Первое занятие состоялось 7 ноября в актовом зале Ставропольской психиатрической больницы. Ведущий – актёр Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова, режиссер театрального товарищества при ООО «Галерея Паршин» Владимир Петренко, помощница ведущего – медицинский психолог больницы, руководитель Клуба пациентов и их родственников Евгения Купцова.

- На занятии были отработаны упражнения на координацию, дыхание, взаимодействие с партнером, развитие памяти и четкости речи, - поясняет Евгения Сергеевна. - А «под занавес» самые смелые участники поднялись на сцену и сыграли в этюдах.

По словам психолога, основная задача проекта – создать творческое пространство, в которое захочется прийти актерам, а затем и зрителям, поделиться друг с другом эмоциями и мыслями, научиться их понимать в себе, выражать и доносить до зрителя.

- Очень понравилось сегодня на занятии, - делится впечатлениями участница встречи Ирина И. - Общались с настоящим актером, профессионалом своего дела. Были различные упражнения, которые нужны и полезны нам и нашим детям.

На встрече присутствовали 16 человек.

К участию в дальнейшей работе студии в рамках проекта приглашаются дети и взрослые с особенностями психического развития, а также их родственники.

СПРАВКА

Программа по социальной адаптации людей с инвалидностью вследствие психических заболеваний за счет включения в коллективную творческую и добровольческую деятельность реализуется ОО СК «Ассоциация психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов и социальных работников» при поддержке Фонда президентских грантов и информационной поддержке Ставропольской психиатрической больницы №1. Проект включает в себя групповые, семейные и индивидуальные форматы работы, объединенные общей целью - создать в городе Ставрополь программу для включения взрослых инвалидов вследствие психических заболеваний и детей с психическими заболеваниями в активную социальную жизнь.

Владимир Петренко окончил в 2007 году факультет искусств Ставропольского государственного университета, специальность - режиссер любительского театра, преподаватель по специальности "Народное художественное творчество". Играл в спектаклях: «Полет над гнездом кукушки» (Уильямс, Спиви),«В день свадьбы» (Николай) «Царская охота» (Шешковский),«Чайка» (Медведенко),«Ревизор» (Добчинский), «Дон Сезар де Базан» (Маркиз), «Горе от ума» (Платон Горич) и др. В качестве режиссера работал над постановками: Коки Митани "Академия смеха", В. Красногоров "Лунный свет, между тенями елей", В Гуркин " Саня, Ваня с ними Римас", И. Любенко "Мертвое пианино". Робер Лямуре "Две пули, четыре женщины", Джон Стейнбек "О мышах и людях".

В планах работы на ближайшей год - постановка спектакля, актерами которого станут люди с особенностями психического развития и их родственники.


Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница — 102 публикации
Сайт: stavpb.ru/archives/7530
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...