12.09.2019 11:05
Аналитика.
Просмотров всего: 8966; сегодня: 1.

Локальные бренды Кабардино-Балкарии

Локальные бренды Кабардино-Балкарии

Продолжаем публикацию материалов исследований упоминаемости в СМИ локальных туристических брендов Северного Кавказа. Исследование проводил Межрегиональный центр общественных инициатив «Северный Кавказ» в партнерстве с компанией Медиалогия.

Кабардино-Балкария может по праву считаться одним из красивейших регионов нашей страны. Ее природа уникальна, и не оставляет равнодушным никого. Республика богата минеральными водами, среди которых есть термальные. Также здесь расположены древнейшие памятники архитектуры, которые оценят по достоинству любители истории. Во времена СССР, примерно в 60 годах, КБР была одним из ведущих центров туризма страны. Но, после распада СССР, количество туристов резко сократилось. И лишь к концу 2000 началось активное развитие туристического кластера региона. На данный момент показатели туристического потока даже лучше, чем они были в советские времена.

Список локальных туристических брендов Кабардино-Балкарии за 2018 год:

Эльбрус – 47132. Эльбрус является главным природным достоянием не только Кабардино-Балкарской республики, но и всего СКФО. Гора возвышается на 5642 метра над уровнем моря, и является самой высокой точкой России и Европы. Также она входит в список высочайших вершин частей света «Семь вершин». Ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов со всего мира, желающих взойти на нее.

Голубые озера – 17745. Вторым по количеству упоминаний в СМИ объектом Кабардино-Балкарии и одним из главных достояний республики стали Голубые озера (группа из 5 карстовых озёр). Расположены они в Черекском районе, который слабо заселен. Это позволяет вдоволь насладиться живой красотой природных ландшафтов. Среди остальных стоит выделить озеро Церик-Кель. Глубина 279 (и ученые предполагают, что это не предел) делает его вторым глубочайшим карстовым озером в мире, после Красного озера в Хорватии.

Чегемское ущелье – 4108. Одна из самых популярных достопримечательностей Кабардино-Балкарии. Некогда здесь проходил один из участков Великого Шелкового пути. На территории ущелья расположены одни из древнейших достопримечательностей Кавказа. Одна из них – это древнее балкарское поселение Эль-Тюбю. Первые постройки появились здесь около 15 тысяч лет назад.

Чегет – 1150. Гора Чегет – это природная достопримечательность Кабардино-Балкарии. Находится в Приэльбрусье. Ежегодно это живописное место привлекает множество туристов – любителей горнолыжного отдыха. Благодаря тому, что некоторые склоны горы заснежены круглый год, горнолыжный сезон можно не закрывать. Гора известна своими «черными трассами» - сверхсложные участки, на которых могут кататься только опытные лыжники. Чегетские склоны идеально подойдут для фрирайда и бэккантри.

Долина нарзанов – 934. Долина нарзанов - бальнеоклиматическая курортная местность, входит в курортную зону Кавказских Минеральных Вод в Кабардино-Балкарии. Расположена предгорьях северного склона Скалистого хребта Большого Кавказа, в долине реки Хасаут. В этой местности насчитывают 17 природных минеральных источников. Наиболее примечательным из них является Главный источник или «Кипящий котел».

Чегемские водопады – 705. Памятник природы и группа водопадов на реках Адай-Су, Сакал-Туп и Каяарты, впадающих в реку Чегем, в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. Самый крупный, Адай-Су (или «Девичья коса») начинается на высоте 200м. С ним связана одна легенда, гласящая, что некогда в горной деревне жили девушки с длинными волосами. Когда на них напали разбойники, гордые девушки не сдались в плен, а прыгнули вниз со скалы. Волосами они зацепились за камни, так и образовался водопад.

Национальный парк «Приэльбрусье» - 660. Образован постановлением Правительства России от 22.09.1986 г. в целях сохранения уникального комплекса Приэльбрусья и использования его в рекреационных, научных и культурных целях. Его площадь 101,2 тысячи гектаров. Одна его часть расположена между южными склонами Эльбруса до главного Кавказского хребта и междуречьем Баксана и Чегема. Другая часть находится у истоков реки Малка. На территории парка проживает много представителей фауны: животные и птицы европейских широколиственных лесов и степной зоны Европы.

Джилы-Су – 396. Урочище у подножия северной стороны Эльбруса. Получило свое название благодаря источнику теплого нарзана. Об этом месте известно давно: люди добирались сюда, чтобы принять нарзанные ванны и выпить целебной воды.

В настоящее время у региона большие возможности для того, чтобы стать международным центром туризма, альпинизма и горнолыжного спорта. Для привлечения туристов в необходима целенаправленная работа по продвижению достопримечательностей в различных медиа: отечественных и зарубежных. Это не только повысит туристическую привлекательность Кабардино-Балкарии, но и поспособствует решению социально-экономических задач всего СКФО.


Ньюсмейкер: Межрегиональный центр общественных инициатив "Северный Кавказ" — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...