26.12.2016 16:07
Аналитика.
Просмотров всего: 6742; сегодня: 2.

Самые популярные новогодние направления оздоровительного отдыха в России

Самые популярные новогодние направления оздоровительного отдыха в России

Ассоциация оздоровительного туризма проанализировала самые популярные запросы россиян на отдых в санаториях РФ в новогодние праздники.

Анализ проведен по данным сервиса онлайн-бронирования оздоровительных туров Zdravo.ru (представлено более 350 санаториев во всех курортных регионах РФ). Для расчетов была взята выборка из 950 запросов с начала октября по середину декабря 2016 года.

Наиболее востребованным направлением оказалась Московская область – на нее приходится 43% (410) запросов. На втором месте – Санкт-Петербург и Ленинградская область. Курорты этого региона выбирали 27% (260 запросов). Замыкает тройку лидеров Краснодарский край, его доля составляет около 17% (160 запросов). И примерно 13% (120 запросов) распределились между другими регионами, среди которых Крым, Кавказские Минеральные Воды и Алтайский край.

Анализ стоимости предложений санаториев в регионах-лидерах запросов показал, что минимальная цена путевок варьируется от 2400 до 5300 в сутки на 1 человека. Дешевле всего обойдется оздоровительный отдых в новогодние праздники в здравницах Краснодарского края – от 2400 руб. в сутки на человека. В Подмосковье цены начинаются от 2700 руб. Самые дорогие туры – в Северной столице – 5300.

Помимо размещения, питания и комплекса оздоровительных процедур, в цены входит новогодняя программа и банкет.

Оздоровительными турами на Новый год чаще всего интересовались молодые семьи с детьми, люди в возрасте 30-45 лет, рассматривающие покупку путевки как для себя, так и в подарок родителям.

Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма:

– В последнее время мы наблюдаем повышение интереса россиян к оздоровительному туризму внутри страны. Если в 2011-2013 годах численность отдыхающих в санаториях фиксировалась на уровне 5,4 млн человек, то за два года поток вырос на 13%. На сегодняшний момент это более 6 млн человек ежегодно. По нашим оценкам, потенциальная аудитория санаториев больше в 4 раза.

Приведенный нами срез запросов на новогодние праздники, основанный на данных специализированного ресурса, также демонстрирует, что меняется и портрет среднестатистических пользователей санаторно-курортных услуг.

Хочу отметить, что среди запросов на новогодние праздники, к сожалению, нет таких направлений, как Кабардино-Балкария, Башкирия, Волгоградская область, Усть-Качка. Несмотря на огромный потенциал природных и лечебно-профилактических ресурсов, эти места явно недооценены. Одна из причин, на мой взгляд, – низкая информированность населения об их оздоровительных возможностях. Кроме того, материально-техническая база многих санаториев требует серьезной модернизации.

Справка:

Ассоциация оздоровительного туризма – объединение предприятий, работающих на рынке санаторно-курортных услуг. Создана в январе 2016 года. Приоритетные задачи Ассоциации – содействие в вопросах привлечения инвестиций в санаторно-курортную отрасль, использования эффективных управленческих технологий работы и улучшения качества сервиса российских здравниц. Наше объединение аккумулирует знания и опыт экспертов всех сегментов отрасли и смежных направлений – санаторно-курортное лечение, медицина, страхование, маркетинг туристических и медицинских услуг, финансы и инвестиции. Такая синергия способствует эффективному решению задач, направленных на развитие и продвижение бренда российского оздоровительного туризма.

Один из ключевых проектов Ассоциации оздоровительного туризма – первый инвестиционный рейтинг «ТОП-100 российских здравниц», который готовится совместно с RAEX («Эксперт РА») и выйдет в марте 2017 года.


Ньюсмейкер: Ассоциация оздоровительного туризма — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...