19.01.2016 17:06
Консультации.
Просмотров всего: 3931; сегодня: 2.

Что необходимо знать о «новой» кадастровой стоимости объектов

Что необходимо знать о «новой» кадастровой стоимости объектов

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ставропольскому краю (Филиал, орган кадастрового учета) наряду с исполнительным органом государственной власти Ставропольского края наделен полномочиями по определению кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

На сегодняшний день это особенно актуально как для граждан, так и для юридических лиц, поскольку кадастровая стоимость лежит в основе исчисления налогов на недвижимость, находящуюся в их собственности. Налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости, установленной в отношении каждого конкретного объекта недвижимости.

Согласно законодательству в сфере оценочной деятельности массовая оценка на территории субъекта проводится по решению органов власти не чаще чем один раз в течение трех лет и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка. В Ставропольском крае заказчиком работ является Министерство имущественных отношений Ставропольского края, а непосредственными исполнителями - профессиональные оценщики.

27 ноября 2015 года соответствующими приказами Министерства имущественных отношений Ставропольского края утверждены результаты государственной оценки земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и объектов недвижимости Ставропольского края, проведенной в соответствии с положениями статьи 24.12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (Закон об оценочной деятельности). Также, согласно требованиям Закона об оценочной деятельности указанные результаты внесены в государственный кадастр недвижимости в декабре 2015 года. В данном случае все вопросы, связанные с результатами государственной кадастровой оценки, осуществленной в период, предшествующий указанной дате, относятся к компетенции Министерства имущественных отношений Ставропольского края. Результаты государственной оценки земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и объектов капитального строительства Ставропольского края, утвержденные 27 ноября 2015 года, размещены на официальном интернет-портале правовой информации Ставропольского края: www.pravo.stavregion.ru.

Необходимо отметить, что для земельных участков результаты государственной кадастровой оценки, внесенные в государственный кадастр недвижимости в декабре 2015 года, будут являться основой для налогообложения за истекший период – 2015 год, и «новый» налог будет рассчитан уже в 2016 году. Тогда как для объектов капитального строительства первым расчетным периодом будет являться 2016 год и, соответственно, «новый» налог из расчета кадастровой стоимости по результатам государственной кадастровой оценки, внесенным в государственный кадастр недвижимости в декабре 2015 года, будет применен в 2017 году.

В свою очередь, согласно приказу Росреестра от 12.05.2015 № П/210 Филиал наделен полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в государственный кадастр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик.

Данная работа осуществляется органом кадастрового учета в период между проводимыми Министерством имущественных отношений Ставропольского края работами по массовой государственной оценке.

Получить информацию о «новой» кадастровой стоимости интересующих объектов недвижимости, внесенной в государственный кадастр недвижимости как по результатам государственной кадастровой оценки, утвержденной 27 ноября 2015 года приказами Министерства имущественных отношений Ставропольского края, так и определенной органом кадастрового учета в рамках возложенных полномочий, а также уточнить дату внесения сведений в государственный кадастр недвижимости можно обратившись с запросом о предоставлении сведений в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости в офис приема и выдачи документов Филиала или в многофункциональный центр лично, направив запрос по почте, либо воспользовавшись сервисом «Получение сведений из ГКН» на портале Росреестра, заполнив форму и сформировав заявку. Кадастровая справка предоставляется бесплатно по запросам любых лиц в срок, не превышающий пять рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса в орган кадастрового учета. Необходимо отметить, что сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости могут быть предоставлены и по состоянию на определенную дату, указанную в запросе.

Наиболее удобным способом получения информации о кадастровой стоимости объектов недвижимости является использование электронных сервисов, доступных на портале Росреестра по адресу www.rosreestr.ru.

Так, с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» в разделе «Электронные услуги и сервисы» по кадастровому номеру или адресу объекта недвижимости можно получить справочную информацию об объекте недвижимости, в том числе и сведения о кадастровой стоимости.

Аналогично, справочную информацию об объекте недвижимости можно получить посредством сервиса «Публичная кадастровая карта». При этом необходимо учесть, что информация указанных сервисов является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.

В случае если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности физических лиц, их можно оспорить на комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости, функционирующей на базе Управления Росреестра по Ставропольскому краю, или в суде. Юридическим лицам необходимо первоначально обратиться в комиссию по рассмотрению споров, и только в случае отклонения заявления оспаривать кадастровую стоимость в судебном порядке.

Комиссией заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается в течение одного месяца с момента поступления такого заявления.

В случае принятия комиссией решения о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости копия данного решения направляется в орган кадастрового учета в течение 5-ти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения. В течение следующих 10-ти рабочих дней орган кадастрового учета вносит указанные сведения в государственный кадастр недвижимости.

Сведения о кадастровой стоимости используются с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда такие сведения применяются с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в кадастр стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно подать в комиссию, функционирующую на базе Управления Росреестра по Ставропольскому краю, по адресу: г. Ставрополь, ул. Комсомольская, 58.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Ставропольский край
Сайты столиц субъектов РФ: Ставропольский край - Ставрополь
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ставропольскому краю — 251 публикация
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...