03.09.2015 10:56
Консультации.
Просмотров всего: 2417; сегодня: 1.

Кадастровая стоимость - основа нового налога!

Кадастровая стоимость - основа нового налога!

В век техники и скоростей нет ничего более стабильного и прочного, чем недвижимое имущество. При этом каждый уважающий себя гражданин Российской Федерации должен владеть информацией относительно правильности исчисления налога, применяемого к объектам недвижимого имущества, владельцем которых он является.

Налогообложение в нашей стране регулируется положениями Налогового кодекса Российской Федерации. Статьей 12 Налогового кодекса Российской Федерации установлены федеральные, региональные и местные налоги и сборы. К региональным налогам относится налог на имущество организаций, к местным – налог на имущество физических лиц и земельный налог. Данные налоги применяются, в том числе, для земельных участков, а также для иных объектов недвижимости – зданий, помещений, сооружений и объектов незавершенного строительства.

Налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов устанавливаются региональными властями. Налоговым периодом для физических лиц признается календарный год. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет физическими лицами, исчисляется налоговыми органами и полежит уплате в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. База по налогу на имущество физических лиц определяется как кадастровая стоимость объекта недвижимости при условии, что законодательным (представительным) органом государственной власти Ставропольского края принято решение об установлении единой даты начала применения нового порядка исчисления налога на территории края.

Что же такое кадастровая стоимость?

Кадастровая стоимость – это установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки стоимость объекта недвижимости. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления (заказчик работ). При определении кадастровой стоимости объектов недвижимости учитываются качественные и количественные характеристики объектов. Результаты поведенной кадастровой оценки утверждаются заказчиком работ и передаются в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю (Филиал) для внесения в сведения государственного кадастра недвижимости.

Так, в настоящее время в отношении земель населенных пунктов в Ставропольском крае действуют результаты государственной кадастровой оценки, утвержденные приказом Министерства имущественных отношений Ставропольского края от 25.12.2012 г. № 203, в отношении земель сельскохозяйственного назначения - результаты государственной кадастровой оценки, утвержденные Приказом Министерства имущественных отношений Ставропольского края от 25.12.2012 г. № 202. В свою очередь, результаты определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства утверждены Постановлением Правительства Ставропольского края от 11.10.2012г. № 376.

Относительно земельных участков необходимо отметить, что земельный налог исходя из кадастровой стоимости исчисляется более десяти лет.

Порядок определения базы по налогам в отношении зданий, помещений, сооружений и объектов незавершенного строительства кардинально изменился с 1 января 2015 г. До указанного периода налог исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости объекта капитального строительства, когда технический учет данного объекта осуществлялся органами технической инвентаризации. Предполагаемой единой датой применения на территории Ставропольского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов капитального строительства, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, будет являться 01 января 2016 года.

Приказами вышестоящих структур Филиал с 1 марта 2012 года наделен полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик.

Таким образом, кадастровая стоимость законодательно возведена в основу для администрирования и исчисления налогов на недвижимость, находящихся в собственности граждан и юридических лиц. Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить в филиале «ФГБУ ФКП» Росреестра по Ставропольскому краю, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, действующих на территории Ставропольского края, а также на портале Росреестра , в том числе в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ставропольскому краю — 251 публикация
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...