26.12.2014 10:21
Новости.
Просмотров всего: 4239; сегодня: 2.

Ставропольские "фронтовики" борются за повышение энергоэффективности в крае

Ставропольские

Рабочая группа Ставропольского отделения Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» провела ряд совещаний по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Владимир Путин отмечал, что «сегодня именно энергоресурсы, эффективность их производства и потребления являются важнейшим фактором уверенного развития национальной экономики и её конкурентоспособности, определяют качество жизни людей» (обращение к участникам Международного форума ENES-2014).

«Фронтовики» обсуждали, как работает в крае принятый 5 лет назад ФЗ № 261 об энергосбережении. В качестве экспертов были привлечены сопредседатель Ставропольского краевого отделения «Опора России» Павле Мрвалевич, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Сергей Харитонов, заместитель директора Ставропольского филиала ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ (ЦНТИ) Шамиль Напсо, специалисты партнерства «Первое объединенное СРО экологического строительства», представители энергоиндустрии.

Было отмечено, что реализация закона идет с большими трудностями. С одной стороны, на уровне государственной политики и управления было сделано все необходимое: определены цели, задачи и показатели, программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

С другой стороны, бюджетные учреждения и производственные предприятия к выполнению требований закона подошли формально. Все провели энергетическое обследование своих зданий, составили энергопаспорта, включили в них перечень типовых мероприятий по энергосбережению и успокоились. А что дальше? Дальше нужно было внедрять механизмы и инструменты повышения энергоэффективности, создавать систему энергоменеджмента.

Все были единодушны в том, что на сегодня в бюджетных организациях нет квалифицированных специалистов по энергосбережению. А раз их нет, то возникает необходимость привлекать комплексные энергосервисные центры, которые помогли бы организациям и предприятиям выполнять требования закона. Пока эта работа ведется вяло.

Эксперты выразили озабоченность, что много энергетических обследований проводилось не ставропольскими энергоаудиторскими компаниями, поэтому сложно судить об их качестве. Все сошлись на том, что надо способствовать становлению энергосервисных компаний у себя в крае.

Среди основных причин потерь в энергопотреблении у предприятий были названы нарушения и ошибки в ведении документооборота энергопотребления, отсутствие опыта по оптимизации текущего энергопотребления, неумение решать законными средствами конфликтные ситуации в интересах потребителя. Все это приводит к потерям до 30 % финансовых средств и энергоресурсов потребителя.

Было заявлено о необходимости проведения аудита договоров поставки энергоносителей поставщиками, что дает экономию порядка 10 % бюджетных средств.

Внедрение программных систем энергоменеджмента позволяет прежде всего привести в порядок весь документооборот по потреблению энергоресурсов. Было выявлено, что ресурсоснабжающими организациями взимается средств на 20-40 % больше, чем потребляется.

– Применение такой программы позволило санаторию «Виктория» возвратить 4 млн руб. за воду, свет и тепло, – поделился замдиректора ставропольского ЦНТИ Шамиль Напсо.

Еще один важный вопрос, поднятый участниками группы, – необходимость, говоря словами Президента РФ, «уделять приоритетное внимание пропаганде культуры рационального энергопотребления среди населения».

– Мы рассказываем об энергосбережении на классных часах в школах. Мы рады, что удается увлечь детей экономическими расчетами на уровне их дома. Экономить воду, свет, тепло должен каждый, кто ими пользуется, невзирая на возраст, – поделилась опытом гендиректор партнерства «ЭкоСтрой» Татьяна Эккерт.

Экспертами группы было предложено создать на уровне муниципальных образований специальные структуры. В их состав должны входить квалифицированные специалисты: инженеры-энергетики, теплоэнергетики, экономисты, которым под силу решать все вопросы, связанные с энергосбережением всех организаций с муниципальным участием на территории всего района.

Было сказано о необходимости рассмотрения возможности широкомасштабного внедрения технологий энергосбережения в одном из пилотных районов с целью дальнейшего тиражирования опыта внедрения.

Все эти вопросы будут вынесены на более широкое обсуждение с приглашением заинтересованных сторон для рассмотрения вопросов разработки и внедрения механизма заключения энергосервисных контрактов и их финансирования.


Ставропольские "фронтовики" борются за повышение энергоэффективности в крае


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ставропольском крае — 25 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...