11.12.2014 16:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 6319; сегодня: 2.

Аграрии написали «дорожную карту» для Ставропольского края

Аграрии написали «дорожную карту» для Ставропольского края

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялся серьезный разговор, посвященный развитию агропромышленного комплекса Ставропольского края.

Модераторами «круглого стола» выступили сопредседатель Общероссийского народного фронта в Ставропольском крае, председатель СПК имени Апанасенко Алексей Лавриненко и депутат Думы края, ректор Аграрного университета Владимир Трухачев.

Присутствовали члены регионального штаба ОНФ, фермеры, руководители научных учреждений, сельхозорганизаций, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, общественных организаций, чиновники, курирующие в Правительстве края сельское хозяйство.

Алексей Лавриненко отметил, что этот разговор стал для него продолжением тех вопросов, которые были подняты на «Форуме действий»-2 Общероссийского народного фронта в Москве. Незабываемое впечатление осталось у него от встречи с Лидером движения Президентом РФ Владимиром Путиным. На форуме Лавриненко выступил спикером на дискуссионной площадке по сельскому хозяйству. Им были внесены предложения по агрострахованию, в частности по снижению ставок, созданию перестраховочных компаний, введению зональных коэффициентов.

– Сегодня меняется вся внутренняя политика. Мы должны производить в основной своей массе все свое. Для этого у нас есть руки, есть ресурсы, у нас есть все, - заявил Алексей Лавриненко.

На встрече в Ставрополе обсуждались задачи, вытекающие из аккуратных санкций и импортозамещения в сельском хозяйстве. Среди наиболее острых вопросов, стоящих перед тружениками села, были названы нехватка средств, отсутствие программы потребкооперации на селе, экстренная необходимость поддержки молочного производства и животноводства, наращивание семенного фонда, проблемы переработки.

Были высказаны мнения о необходимости государственной поддержки новых технологий, технической и технологической модернизации сельхозпроизводства и переработки края, без которых сегодня выжить невозможно.

Сопредседатель ОНФ Ставропольского края Алексей Лавриненко считает, что принятие программы потребительской кооперации на селе на всех уровнях позволит значительно увеличить число рабочих мест в сельских поселениях:

– Нужно сделать так, чтобы люди оставались в селах, чтобы им было где жить, где трудиться. Чтобы молодежь не уезжала в большие города, нужно ее удержать на селе.

Еще одна остро стоящая проблема, не случайно поднятая в стенах Аграрного университета, это подготовка кадров для АПК края.

Вице-премьер Правительства края по сельскому хозяйству Николай Великдань так обозначил основную цель работы аграриев:

- Мы должны свой народ накормить самостоятельно. Расслабляться нельзя. Для того чтобы наша продукция была востребована, мы должны на селе, во-первых, создать производственные мощности, во-вторых, направить все усилия на устойчивое развитие села, чтобы люди там задерживались. И наконец, мы должны производить продукцию – плоды, овощи, мясо, молоко, создавая сильнейшую развитую сеть торговли. Рынок освободился – это десятки миллиардов рублей! Надо занять его.

Сегодня по итогам второго «Форума действий» аграрии ждут прямых поручений Президента Правительству, в том числе в сфере сельского хозяйства. Было принято решение собраться еще раз, когда эти поручения будут опубличены и обсудить, как их можно выполнить на ставропольской земле.


Аграрии написали «дорожную карту» для Ставропольского края

Аграрии написали «дорожную карту» для Ставропольского края

Аграрии написали «дорожную карту» для Ставропольского края


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ставропольском крае — 25 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...