23.05.2014 10:17
Новости.
Просмотров всего: 2681; сегодня: 1.

Кадастровая палата Ставропольского края о реализации «Дорожной карты»

Кадастровая палата Ставропольского края о реализации «Дорожной карты»

«Дорожная карта» - одно из новых понятий, введенных в 2012-ом году в России в связи с глобальной модернизацией экономики, образования и науки, здравоохранения и других сфер.

Реализация «дорожной карты» "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 2236-р (далее - «дорожная карта»), призвана оптимизировать процедуры государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также повысить качество оказания государственных услуг в этой сфере.

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ставропольскому краю совместно с Управлением Росреестра по Ставропольскому краю реализуют курс, заданный Министерством экономического развития для решения поставленных задач, и активно участвуют во внедрении новых технологий и реализации таких задач. Так, мероприятиям «дорожной карты», нацеленным на сокращение времени ожидания заявителей, способствует введенный в эксплуатацию интернет-портал Росреестра.

Необходимо отметить, что филиалом Кадастровой палаты установлен 5-дневный срок осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости и учета изменений объектов недвижимости по заявлениям, поданным посредством портала Росреестра.

В порядке информационного взаимодействия органами местного самоуправления в орган кадастрового учета направляются документы, позволяющие без привлечения заявителя вносить изменения в сведения об адресе, виде разрешенного использования, категории земель объектов недвижимости и прочее.

Также теперь у заявителей существует возможность выбрать: обращаться им в отделы Управления Росреестра по Ставропольскому краю, либо Филиала Кадастровой палаты, либо в МФЦ, где заявители могут получить основные услуги по направлению государственной регистрации и государственного кадастрового учета. При этом правом выбора могут воспользоваться не только заявители, обращающиеся в центральный офис – город Ставрополь, но и дополнительные пункты, расположенные в территориальных и межрайонных отделах.

Кроме того, заявитель может получить сведения государственного кадастра недвижимости на объект недвижимости, расположенный в любом уголке Российской Федерации. Такие запросы о предоставлении сведений являются экстерриториальными, и срок их отработки также составляет 5 рабочих дней.

Услуга «Предварительная запись» позволяет гражданам и организациям спланировать свой визит в отделы Филиала Кадастровой палаты в определенное время, сдать или получить необходимые документы.

Услуга «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» основана на открытости системы Росреестра. Заявители могут в любое время и бесплатно получить справочную информацию о любом объекте (земельном участке или объекте капитального строительства), в том числе о его кадастровой стоимости.

Принцип «одного окна» позволяет сдавать документы на постановку на государственный кадастровый учет объекта капитального строительства, земельного участка и одновременно на его государственную регистрацию.

Перспективы развития, вытекающие из «дорожной карты», нашли отражение в плане работы Филиала Кадастровой палаты, одним из главных направлений которого является повышение уровня качества и доступности государственных услуг, а также эффективной реализации возложенных полномочий.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ставропольскому краю — 251 публикация
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...