30.11.2012 09:18
Новости.
Просмотров всего: 11418; сегодня: 2.

Накануне обсуждения госпрограммы по развитию Северного Кавказа КРСК представила ключевые проекты

Накануне обсуждения госпрограммы по развитию Северного Кавказа КРСК представила ключевые проекты

Инвестиционные проекты, которые реализуются в Северо-Кавказском федеральном округе, представил на днях перед столичными журналистами директор ОАО КРСК (ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», Группа Внешэкономбанка) Антон ПАК.

Презентация проектов широкой общественности не случайно состоялась в преддверии внесения на рассмотрение в правительство госпрограммы по развитию Северного Кавказа, которое планируется 1 декабря 2012 года. Полномочный представитель президента в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин в ходе своей беседы с В.Путиным отметил роль КРСК в развитии экономики и инфраструктуры региона: «В рамках развития экономики направления следующие: это крупные "якорные" проекты, которые сегодня реализуются и планируются к реализации без государственной поддержки; ряд инвестиционных проектов, которые идут с государственной поддержкой по механизмам государственных гарантий и другим направлениям; это развитие туристического кластера, о котором мы говорили (и он развивается своим чередом); это развитие среднего бизнеса, которое тоже является достаточно важным, принципиальным на Северном Кавказе, с использованием механизма Корпорации развития Северного Кавказа».

В свою очередь, на встрече с журналистами А.Пак детально рассказал, в чем конкретно состоит миссия корпорации. Он отметил, что КРСК ведет работу в регионе по двум направлениям - инвестиционное и консультационное. В рамках консультационного направления Корпорация оказывает содействие инвесторам в реализации проектов, в том числе консультирует по вопросам привлечения мер господдержки, акционерного и долгового финансирования, разрабатывает модельные проекты. В задачи, которые стоят перед Корпорацией, также входит улучшение имиджа региона и информирование потенциальных инвесторов о существующих в регионе возможностях. Что касается инвестиционной деятельности корпорации, то на данный момент «портфель» КРСК составляет 12 проектов, по 6-ти из которых уже начато финансирование. Примечательно, что представленные проекты не ограничиваются туристической сферой, а затрагивают практически все области хозяйствования и направлены на развитие, в том числе, сельскохозяйственного направления, промышленности, инфраструктуры. Реализация данных проектов позволит создать более 8 тысяч прямых и 20 тысяч косвенных рабочих мест. А планируемые ежегодные налоговые поступления составят около 5 миллиардов рублей.

Лидером по ожидающимся налоговым поступлениям – из профинансированных проектов - считается на данный момент Инновационный строительный технопарк «Казбек» в Шалимском районе Чеченской республики. Эффект от его реализации специалисты оценивают в 700 миллионов рублей годовых налоговых отчислений, прирост ВРП Чеченской республики - до 2 процентов. Помимо этого, регион получит более 200 прямых и 2 тысяч косвенных рабочих мест в сопутствующих бизнесах и качественные современные строительные материалы. Ассортимент выпускаемой продукции будет включать автоклавные газобетонные блоки и плиты, сухие строительные смеси, фиброцементные плиты и строительную известь.

На втором месте – проект по развитию интенсивного растениеводства «IRRICO» в Ставропольском крае. Ежегодные налоговые отчисления будут составлять более 280 миллионов рублей.

Наиболее интересным с точки зрения не только финансовой (около 240 миллионов рублей налоговых отчислений в год), но и имиджевой, является строительство Многофункционального комплекса в Кавказских Минеральных Водах. Комплекс станет крупнейшей, не имеющей аналогов в СКФО, площадкой для проведения выставок, конференций, культурных и спортивных мероприятий. Большой приток туристов и экспонентов позволит создать около 1000 косвенных рабочих мест (200 прямых рабочих мест будет создано непосредственно в рамках проекта), а мероприятия международного уровня будут способствовать созданию и закреплению положительного имиджа Северо-Кавказского федерального округа не только на территории России, но и за ее пределами.

Отдельно стоит отметить создание Национального аэрозольного кластера в Невинномысске. Это не просто организация производства материалов и комплектующих для аэрозольной упаковки, основная часть которых в настоящее время импортируется из-за рубежа, ежегодные поступления в бюджет (около 114 миллионов рублей). Долгое время Невинномысск считался «городом одного предприятия» - Невинномысский АЗОТ, что не самым положительным образом отражалось на социальном секторе. Конец 90-х – начало 2000-х годов прошлого века был для Невинномысска крайне тяжелым, как и для всех моногородов. Создание регионального индустриального парка в корне меняет ситуацию и из моногорода Невинномысск, вполне обоснованно, переходит в статус промышленного центра.

Интерес вызывают и проекты в традиционной для Северного Кавказа туристической области – Всесезонный горный курорт «АРХЫЗ» в Карачаево-Черкесии и Северо-Кавказский Горный Клуб, созданный для поддержки туризма в СКФО, развитияэкологического и экстремального туризма.

За ближайшие три года Корпорация развития Северного Кавказа планирует сформировать собственный инвестиционный портфель, состоящий не менее чем из 30-40 проектов. Всего в СКФО предполагается реализовать более 120 инвестиционных проектов, которые позволят создать до 35 тысяч рабочих мест. По сути, Северный Кавказ становится одной из крупнейших площадок, где активно используется принцип привлечения частных инвесторов для реализации стратегически важных инициатив.

- В отличие от Внешэкономбанка, дочерним предприятием которого мы являемся, наша компания не предоставляет кредиты, а входит в уставный капитал проекта, - сказал на встрече с журналистами Антон ПАК. – Мы инвестируем в наиболее интересные, коммерчески перспективные и социально значимые инициативы на Северном Кавказе, помогаем как местным компаниям, так и федеральным и иностранным инвесторам усилить базу акционерного финансирования. При этом активно участвуем в проекте и с точки зрения административной поддержки, способствуем решению операционных вопросов на уровне менеджмента. Ни для кого не секрет, что государственных денег на всех не хватит, и задача Корпорации – содействовать привлечению частных инвесторов, чей капитал станет основой финансирования важных для региона проектов.

Невинномысск Ставропольского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Корпорация развития Северного Кавказа — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...